北京西山无名英雄广场名单

 

(中国人民解放军总政联络部提供)

 

说明:西山国家森林公园内的无名英雄广场,建于2013年。在广场围墙上镌刻了800余名英烈的名字,从广场铭文来看,均已牺牲。本文所列名单,即从英烈墙上抄录下来。名单按照汉语拼音顺序排列,十几人为一组,共约五十余组(标有组号)。我们根据资料查询,凡有遗骨或骨灰存放在台北六张犁公墓者,本文均在其姓名后标有墓区编号,可在本文附件《台北六张犁公墓遇难者名单》中对照查询,以便家属联系认领。由于英烈墙姓名刻字未用色彩勾描,不易辨认,抄录难免有误,敬请谅解。

《小老头网站》

-------------------------------------------------------------------------------------

第一组:

安学林(照片)、白静寅、白克、白水吉、白云鹏(2034)、鲍一民、贝莱(3004)、蔡秉堃、蔡炳红、蔡点、蔡福泉、蔡国家(1044)、蔡进添、蔡捆、蔡敏新、蔡明通(16名)

第二组:

蔡能嘉、蔡赔川、蔡汝鑫、蔡瑞钦、蔡士陈、蔡水岸(C29)、蔡添丁(3085)、蔡铁城、蔡文仲、蔡西涵、蔡尧山(基隆中学案犯)、蔡裕康(3075)、蔡志愿(C33)、蔡竹安、曹赐让(15名)

第三组:

柴文达、陈阿呆、陈阿井、陈阿喜、陈宝仓(照片,中将,吴石案同犯,骨灰葬于北京八宝山三墓区西侧)、陈宝华(B35)、陈标、陈朝阳、陈辰雄、陈川、陈春英、陈德纯、陈德彰、陈定昌、陈冠英(15名)

第四组:

陈贵森、陈行中(B61)、陈鸿平、陈华、陈见(1035)、陈金朝(C28)、陈金成、陈金定、陈金泰、陈敬(1051)、陈坤发、陈坤良、陈来丁(B17)、陈力羣、陈力群、陈丽水、陈莲亭(2024)(17名)

第五组:

陈良、陈琳(3025)、陈妈居(B15)、陈麻成(1025)、陈明德、陈明贵(B49)、陈明和、陈明琦、陈银志、陈明新、陈木森、陈南昌、陈平(照片,3070)、陈平波(14名)

第六组:

陈启旺、陈清祈、陈清顺(1041)、陈清祥、陈荣华、陈荣添、陈润珠、陈沙、陈生财、陈盛景、陈盛妙、陈诗俊(C23)、陈实、陈士潜、陈淑端(15名)

第七组:

陈树欉、陈水炎、陈天枝、陈田其、陈廷祥、陈万君、陈维芳、陈文法、陈文贵、陈文坚、陈文山(1011)、陈梧桐(B22)、陈显富、陈心菉、陈新锦(1056)、陈仪(照片,疑似原台湾行政长官、浙江省主席,因保护杭州免遭战火,劝降汤恩伯起义投共,于1950618日被枪决)(16名)

第八组:

陈义农、陈英浪、陈玉贞(1016)、陈渊明、陈越、陈赞明、陈兆有、陈振发、陈振福、陈振奇、陈镇山、陈正宸、陈智雄、陈子胥(14名)

第九组:

陈子婿、陈梓林、成连辉、程日棠(1006)、迟绍春、崔万彬、戴金豆(C20)、戴秋霖、戴水德(1013)、戴翼、邓锜昌、丁桂昌、丁文曜、丁窈窕、董传寿(15名)

第十组:

董涛(1018)、杜诚(照片,B57)、杜枫(照片,B58)、杜麟文(3003)段复、段光洪、段徽楷(1057)、段澐、范阿立、方豆埔(C25)、方金水、方硕德、方弢(基隆中学案犯)、方义仲、冯寿华(15名)

第十一组:

傅传魁、傅庆华、傅如芝、傅炜亮、盖天予(B72)、甘永焕、高草、高涵滋、高火旺、高木荣、高晞生(1049)、高一生、高有财、高泽照、高执德(15名)

第十二组:

葛仲卿(照片,3069)、古瑞明、顾超、顾达川(C26)、顾瑛、顾照(3080)、顾振焜、顾子清(2017)、关汝云(3103)、(官)宫树桐(C22)、桂相球、郭阿坤、郭成(1008)、郭聪辉(照片)、郭国民(15名)

第十三组:

郭坤木、郭清池、郭庆(2016)、郭双才、郭万福、郭文魁(照片)、郭远之(1017)、郭振仁、郭子猷(B80)、郭子渊(B81)、韩凌生(C5)、韩若春、韩苏、何阿水、何曾登耀(15名)

第十四组:

何川、何秀吉、何永年、何照兴、贺中立(B74)、洪麟儿(3061)、洪养(B16)、洪振益、侯水盛、侯文理(B64)、胡沧霖、胡根旺、胡克飞、胡正明、黄伯达(15名)

第十五组:

黄财旺、黄财源、黄昌祥(3090)、黄朝和、黄崇国、黄得意、黄鼎实、黄二郎、黄逢开(1003)、黄国和、黄弘毅、黄家犹、黄嘉烈、黄介石、黄金殿、黄锦文(16名)

第十六组:

黄克思、黄梅(1020)、黄启明(1029)、黄琼林、黄秋金、黄泉、黄荣灿(1024)、黄端聪、黄子谦、黄水顺、黄水秀、黄添才、黄温恭、黄文陆(B37)、黄文庆、黄武宗、黄西白(17名)

第十七组:

黄喜、黄贤忠(2029)、黄新玉、黄秀庚、黄奕耀(3077)、黄胤昌(照片)、黄玉枝、黄裕焕、黄藻儒(B60)、黄中国、黄祖尧(B73)、霍振江、纪坤淮、简阿龙、简朝英、简桂生、简国贤(17名)

第十八组:

简进军、简开用(C21)、简文宪、江柄兴、江朝泽、江凤、江剑明、江流、江石荪、江应发(1060)、姜尧鑫、金木山、康海阁、康震(C6)、柯元耀(1007)、寇新亚(16名)

第十九组:

赖传盛(B23)、赖登洲、赖凤朝、赖牡彬、赖天印、赖正亮、赖仲和、赖竹篮、蓝春盛、蓝明谷(基隆中学案犯)、蓝振基、黎达(B47)、黎子松、李阿春、李阿发、李秉炎(16名)

第二十组:

李聪礼、李涤生(B28)、李东炼、李国萃(3105)、李国英、李豪、李建章、李剑锋(B32)、李金水(1036)、李进来、李九利、李居万、李凯南、李来基、李礼盛(B33)(15名)

第二十一组:

李里光(C27)、李妈兜(1012)、李泮江、李庆神(C35)、李秋金、李日富、李荣窗、李瑞东、李诗泽、李书勋、李水木、李顺法、李添木、李武昌、李新泉(15名)

第二十二组:

李学骅、李义成、李永木(C11)、李友邦(被蔡孝乾出卖)、李玉麟、李郁文、李载发(B66)、李张瑞、李兆基、李振乐(C31)、李振全(B63)、李枝添(B21)、李志墅、李紫、连得温(15名)

第二十三组:

连东信、梁标、梁九木、梁若山、梁绍和(B79)、梁水盛、梁维潘、梁钟浚(B18)、廖阿赐、廖成福、廖金和、廖金照、廖坤林(3032)、廖木盛、廖埤、廖奇辉、廖林元(17名)

第二十四组:

廖西盛、廖学龙(B27)、廖学锐、廖奕富、廖有庆、廖长且、廖长珇、林安家(3076)、林丙非、林炳钦、林彩满(2008)、林朝川、林东福(1028)、林庚盛、林嘉鸿(15名)

第二十五组:

林金木、林金子、林锦文、林坤生(B65)、林昆烈、林良桐(台湾糖业公司案犯)、林茂松、林茂同、林茂雄、林美海、林孟义、林敏雄、林其柏、林清良(1031)(桃园事件)、林清松(15名)

第二十六组:

林庆寿、林秋祥、林日高(疑似台共中央委员)、林荣村、林瑞昌、林绍华(1034)、林声发(B70)、林拾、林水木、林水清、林斯镒(B26)、林天河(基隆中学案犯)、林庭槐、林挺行、林文安、林文豹(1005)(16名)

第二十七组:

林祥熹(1021)、林学金、林叶洲、林永祥、林有福、林再添、林增新、林战、林振成、林志森、刘伯瑜、刘福壬、刘福增、刘光典(照片)B67)、刘国毅、刘坤泉(16名)

第二十八组:

刘茂己、刘明锦、刘姆儿、刘钦发、刘赛慧、刘森田、刘时俊、刘世铎、刘水龙(照片)、刘思禹、刘天福、刘万山、刘维杰(3073)、刘耀庭、刘占睿、刘哲源(16名)

第二十九组:

刘振国、刘镇国、卢镜澄、陆建勋(B77)、罗彬、罗基寿、罗吉胜、罗金成、罗林新贵、罗秋荣、罗水涂、罗天贺(照片)、罗文通、罗雨祥、罗致祥(15名)

第三十组:

骆永福、骆云腾、吕阿立、吕多论、吕高明、吕国昭、吕黄石、吕敏逊、马骉、马克坚、马时彦(B59)、马学枞(3066)、马志坚、梅衡山、孟优年、米荫庭(1055)(16名)

第三十一组:

倪永廷(1023)、聂世民、聂曦(照片,上校,吴石案同犯)、欧阳宫斗(1073)、欧振隆(1042)、潘承德、潘大贡(3074)、潘弘杉、潘金源、潘胜治、潘子钦、彭金銮、彭明雄(13名)

第三十二组:

彭啸生(1053)、彭佑昌、钱克显、邱阿贵、邱垂本、邱垂和、邱番仔、邱干耀、邱金涂、邱焜棋、邱连球(疑似基隆中学案犯)、邱木舜、邱树南、邱水、邱顺兴(1009)、邱桶(16名)

第三十三组:

邱文清、邱兴生、邱以金、裘锡三、曲超、曲德修、饶菊秋、日进春(C25)、阮亚凤、阮英明、邵华章(1076)、邵万寿、沈阿鼎、沈明昌(14名)

第三十四组:

沈镇南(台湾糖业公司案犯)、施纯忠、施教炉、施清祥、施清智、施水环、施性从、石玉峰、史与为、宋和亭(B46)、宋景松、宋盛淼、宋锡章(B69)、宋增勋、苏百禄(B41)(15名)

第三十五组:

苏尔挺(3104)、苏海树、苏金进、苏来宾(B29)、苏欐芩、苏荣生、苏土(1052)、苏文安、苏艺林(照片,3072)、孙辉星、孙罗通、孙玉林、孙子仁、谭兴坦、汤守仁(15名)

第三十六组:

唐朝云、唐春炉、陶融(B42)、滕筱昌(B43)、田文彬、童常、汪清山、王栢栋、王炳辉(3021)、王臣滨(1083)、王德文(3060)、王冠民、王思操、王金象(B25)、王精(15名)

第三十七组:

王老见、王起均、王清、王清金、王如梁、王三派、王石头、王首题、王添、王添进、王文培、王兮、王哓春(B45)、王新发、王兴煜、王学韬(B9)(16名)

第三十八组:

王炎山、王瑶君、王耀东、王仪犹、王幼石(照片)、王宇光、王再传、王正均(照片,中校,吴石案同犯)、王忠贤、魏德旺、魏如罗、魏文贤(1071)、温干群、温胜万(1038)、温万金(15名)

第三十九组:

翁文礼、邬荣盛(照片,B56)、巫添福(1058)、吴东烈、吴复、吴海潮、吴和铭、吴金城、吴居得、吴丽水、吴梁明、吴梦祯、吴某守、吴乃光(1015)、吴鹏灿、吴清溪(16名)

第四十组:

吴庆、吴声达(B48)、吴石(照片,中将,吴石案首犯,骨灰安葬北京福田公墓)、吴贤取、吴玉成、吴沼木、吴志生、吴作枢、向红为(1074)、萧彩祥(3082)、萧春进、萧春源、萧清安、萧清标、萧庆章(15名)

第四十一组:

萧涂基、萧有本、萧正五、萧传祖、谢达、谢丁壬、谢东荣、谢富(台工委事件)、谢富礼、谢金波、谢锦荣、谢孟存、谢清风(13名)

第四十二组:

谢小球、谢运石、辛维新(C36)、熊琰光、徐阿生、徐代锡、徐国维、徐鸿涛、徐会之、徐嘉发、徐金生(1045)、徐木火、徐清全、徐庆兰(1001)、徐毅(15名)

第四十三组:

徐运发(B34)、徐紫亭、许灯炎、许复兴、许国汉、许火树(2033)、许进(B71)、许妈送、许上明(C18)、许寿山、许土龙、许文治(C19)、许希宽(13名)

第四十四组:

许学进、许宜卿、许再传、许宗隆、轩辕国权、薛介民、薛震连(C37)、严敦烨、严连军(B19)、严明森、颜再来、杨阿木、杨波、杨炽森、杨登惠(15名)

第四十五组:

杨东和、杨国材、杨俊隆、杨美东(B50)、杨慕容、杨清登、杨清淇、杨绍禹、杨树发、杨顺、杨思飞、杨思非(3087)、杨松玲、杨松龄(14名)

第四十六组:

杨文杰、杨舞井、杨永全、杨源成、杨源盛(3081)、杨运坤、杨忠扬、姚国骅、姚继重、姚家本、姚嘉本、姚金生(B51)、姚锦(2027)、姚妙舟(B55)(14名)

第四十七组:

姚明珠、叶阿平、叶城松、叶佳裕、叶金龙、叶秋钟、叶水田、叶耀南、叶幼勤、殷启辉(1002)、尹和全(1043)、尤柳门(B40)、游陈川、游成、游飞(15名)

第四十八组:

游和顺、游金鱼、游锦坤、游清林、游清添、游添胜、游祥枋、游英(基隆中学案犯)、于成志、于凯(1026)、余大和、余福建、余福连(13名)

第四十九组:

余火珠、余熙、余育生、袁广振、曾国沐、曾金厚、曾锦堂、曾木根、曾庆溪、曾添、曾维成、曾文平、曾仲修、詹俊英、詹木枝(C24)(15名)

第五十组:

詹清标、詹天增、张壁坤、张朝基、张潮贤、张春印、张栋材、张福全、张洸、张亨运(C13)、张驾(C30)、张金对、张金海、张锦生(3086)、张竞英(15名)

第五十一组:

张昆泰、张溜、张丕烈、张钦(1033)、张清洁、张庆(3067)、张去非、张如松、张仕贤、张守仁、张树旺、张水波(B36)、张孙彰(1059)、张天经(14名)

第五十二组:

张添丁(20153057重名)、张万枝、张旺(C32)、张文彬(1050)、张文彩、张文信(B52)、张文兴(C17)、张雅韩(B44)、张燕梅、张耀宗(1030)、张义珍(1010)、张余安(1039)、张芫芬、张长庚(C12)、张志忱(15名)

第五十三组:

张志忠(照片,台工委事件)、章丽曼、章兆竹、赵守志、赵星吾、郑曾源、郑崇岳、郑海树、郑金河、郑锦章、郑明德、郑清标(2026)、郑秋徒、郑如霖(14名)

第五十四组:

郑书六、郑水尚、郑水顺、郑添寿(B68)、郑团麟(B24)、郑文北(C7)、郑香廷、郑新忠、郑再添、钟水宝、锺来田、锺水宝、锺心宽、锺盈春(14名)

第五十五组:

籦国辉(基隆中学案犯)、周碧梧、周清连(C16)、周水、周添寿、周文和、周文冕、周训政(B75)、周耀旋、周一粟(C4)、周源茂、周植、朱枫(照片,中共特工、吴石案同犯,骨灰葬于宁波镇海烈士陵园)、朱传周、朱石峰、朱文杰(16名)

第五十六组:

朱文清(2025)、朱新登(1027)、祝英杰(B62)、庄阿开(基隆中学案犯)、庄朝基(2032)、庄传义、庄金标(3046)、庄金妙、庄克伦、庄水清、庄天眷、庄文忠、庄新禄(3059)、庄昭英(C13)、卓阿臣、卓金生(1037)(16名)

(以上英烈共计846名)

201312